Экономия затрат. Подходим к делу с умом.

В жизни человека экономия затрат часто идёт на пользу. Если живёте проще своих возможностей, высвобождаете средства, которые можно тратить по своему усмотрению. Это положительный момент, потому что, сокращая расходы, вы получаете удовольствие. Но бывает и так, что экономия затрат оборачивается одними проблемами. Дело в том, что нужно понимать где вы действительно экономите, а где тратите лишнего. Я постараюсь помочь вам определить, почему не получается жить экономно, несмотря на все ваши старания. К вопросу экономии затрат нужно подходить с умом.

1) Вы, вдохновлённые преимуществами экономии затрат, стремитесь приобретать всё, что продаётся со скидками. Вы считаете, что купив сейчас вещь со скидкой, вы окажетесь в плюсе. Но задумайтесь, действительно ли нужна вам эта вещь. Нельзя ли без неё обойтись. Или у вас уже есть что то подобное. Не нужно стремиться купить вещь со скидкой сразу, не обдумав. Часто случается так, что подобная импульсивность приводит к ненужным тратам. Экономия затрат призвана упорядочить ваш бюджет, высвободить средства для ваших нужд, сформировать резерв денежных средств. Помните об этом и думайте перед каждой покупкой – надо вам оно или нет?
2) Начиная экономить затраты вам придётся отказаться от некоторых благ, которыми вы пользовались. Не стоит бояться этого. Помните, что экономите вы для себя. Пусть экономия затрат приносит радость. Экономьте там, где это возможно, но не стоит сокращать траты, которые приведут к плохому самочувствию, стрессам. Например, не нужно лишать себя всех удовольствий. Это важно.
3) Когда вы сберегаете средства, помните для чего вы это делаете. Да-да, я говорю о цели. Определите для чего вы экономите? Целю может служить какое-либо серьезное приобретение, например, покупка квартиры или машины. Может быть вы хотите отрыть свой бизнес, может быть копите на оплату обучения в ВУЗе своих детей. Причина должна быть значимой для вас, чтобы вы не бросили дело на полпути, что не терзались вопросами типа «а для чего?».
4) Экономия затрат должна служить во благо. Т.е. не экономьте на качестве. Питаетесь некачественными продуктами – проблемы с желудком, экономите на запчастях – автомобиль ломается чаще. Экономия затрат должна быть разумной. Например, предпочитая оригинальные запчасти с лейблом производителя своего автомобиля, таким же качественным, но без лейбла, вы совершаете лишнюю трату денег.
5) Я уже говорил об этом, но повторюсь ещё – экономия должна приносить радость и удовлетворение! Не стоит жить, всё время откладывая средства на завтрашний день, не забывайте, что живёте вы сегодня, сейчас. Не лишайте себя каждодневных радостей.

Любое дело должно быть полезным и приносить удовлетворение. Поэтому, если экономия затрат доставляет вам много стрессов, пересмотрите ваш план действий. Я уверен, у вас всё получиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>