Как выбраться из долговой ямы?

Многие из нас имеют долги. Мы частенько берём в долг у друзей, банков, постепенно загоняя себя в долговую яму. Самое страшное в этом – не погрязнуть в долгах. Потому что, чем глубже долговая яма, тем сложнее выбираться из долговой ямы. Это как снежный ком – начинаешь с малого, а вырастает в нечто огромное, с чем трудно справиться. Но начать избавляться от долгов всё таки необходимо.
Чем раньше вы начнёте выбираться из долговой ямы, тем лучше. Не стоит просрочивать. Тем более, если кредитовал вас банк.
Вы работаете? Отлично. Рекомендую с каждой зарплаты в первую очередь платить себе 20%. Почему именно 20% спросите вы? Потому что эти 20% мы разделим пополам: 10% — погашение задолженности, а другие 10% — в копилку! Ведь как же выбраться из долговой ямы, если не откладывать деньги. Откладывая 10 процентов, что не так уж и много, вы постепенно накопите существенную сумму, которую можете, н-р, инвестировать или приобрести вещь, о которой давно мечтали. Откажитесь от потребительских долгов. Используйте накопленные средства для этих целей.
Чтобы максимально оптимизировать расходы, пользуйтесь домашней бухгалтерией. Сейчас существует масса сервисов и программ. Как бы ни была глубока ваша долговая яма, выделяйте средства на непредвиденные ситуации. Это необходимо, потому что частенько, люди не имеют такого фонда и случись что – должны занимать деньги. У вас же будет собственный фонд для непредвиденных ситуаций и вы избавите себя от необходимости занимать деньги по этому поводу.
Некоторые эксперты рекомендуют отказывать себе во всех удовольствиях. Я считаю – это не совсем верно. Балуйте себя иногда, но делайте это экономно. Развлекаться необходимо – ведь вам нужно присутствие духа.
Бытует мнение, что после того как долговая яма будет преодолена можно начать новую жизнь – без долгов, кредитов и займов. На мой взгляд, такую жизнь нужно вести уже сегодня. Живите скромнее, чем можете себе позволить! И тогда не придётся залезать в долги!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>