Страхи трейдера и борьба с ними

Тебе когда-нибудь приходила в голову мысль о том, что твои эмоции могут воздействовать на твою торговлю. Я думаю, этому стоит уделить внимание.Конечно, в основе успешной торговли лежит надёжная, проверенная торговая система, наряду с дисциплиной, чтобы вести торговлю в соответствии со своим планом исполнения сделок и управления торговым счётом.

Но для того, чтобы стратегия работала, необходим соответствующий психологический настрой. Ты можешь быть специалистом по фундаментальному и техническому анализу или в других методах анализа рынка.

Ты можешь обладать экстраординарной интуицией по движению курса валюты. Но самые одарённые, умные и компетентные трейдеры могут слить счёт, будучи не в состоянии учесть эмоциональные сигналы, которые предупреждают относительно ущёрбных торговых решений.

Слишком поздний вход в рынок, неоправданно ранний выход или же передерживание позиций – это не признаки неправильной торговой системы, а скорее неправильного психо-эмоционального настроя на торговлю.

strahi traidera

Давай же выясним какие аспекты психологического настроя отличают успешного трейдера. Специалисты выделяют «четыре первичных страха торговли», которые несут ответственность за подавляющее большинство человеческих ошибок при торговле: «страх сделать ошибку», «страх потери денег», «страх упустить сделку», и «страх не забрать прибыль».

Разница между теми, кто постоянно проигрывает и теми, кто часто выигрывает в том, что «лучшие трейдеры не боятся»!

Каковы способы преодоления страха, который многие из нас испытывают при торговле? Вот несколько предложений:

1) В анализе каждой потенциальной сделки, спроси себя, что ты сделал, чтобы ограничить риск? Чем выше риск – тем сильнее страх и это нормально. Но есть несколько способов уменьшить страх: убедись в том, что твоя входная цена — лучшая на последнем движении рынка по тому инструменту (валютная пара), которым торгуешь.

В случае торговли на прорыве уровня, убедись, что установил stop-order за пределами возможного возврата. В случае возврата, дождись получения этого возврата. Безусловно, использование разумных стопов — одно из обязательных правил money-management.

2) Используй в одной сделке не более 10% от своего депозита.

3) Категорически избегай торговли, если находишься в одном из подобных состояний: ты рассержен или чем-то расстроен; у тебя нет полной уверенности в том, куда пойдёт рынок; ты себя физически нехорошо чувствуешь; деньги, которыми торгуешь – последние, ты постоянно думаешь о долгах и о своих финансовых проблемах, ты чувствуешь себя «жертвой» рынка.

4) Руководствуйся простым правилом: «торгуй по плану и планируй торговлю». Тщательно оценивай свои мотивы, причины, анализ ситуации на рынке, прежде чем вступить в сделку.

Вот и всё. Следовать этому не трудно. Придерживайся плана. И помни – никогда не торгуй на последние деньги! Успехов тебе и попутного тренда!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>